Notre équipe

DIRECTION GÉNÉRALE
 
Mylène Kosseim, Directrice générale                                     613-789-2240 poste 230                              dgeneral@centrepsychosocial.ca
 
Lynda Sajous, Adjointe exécutive                                          613-789-2240 poste 230                              lsajous@centrepsychosocial.ca
 
 
ADMINISTRATION                                           
 
Josée Létourneau, Directrice des services                             
administratifs et contrôleur général                                         613-789-2240 poste 212                              jletourneau@centrepsychosocial.ca
 
 
SERVICES CLINIQUES
 
Guy Bouchard, Directeur général adjoint                 
et responsable des services cliniques                                      613-789-2240 poste 232                             gbouchard@centrepsychosocial.ca
 
 
Nadine Lescouflair, Adjointe exécutive   
Services cliniques                                                                 613-789-2240 poste 360                               nlescouflair@centrepsychosocial.ca
 
Chantale Brunet, Adjointe administrative                                                             
à l'accueil et à l'information                                                   613-789-2240 poste 210
cbrunet@centrepsychosocial.ca
        
CLINICIENS/CLINICIENNES
 
Manon Arsenault, Travailleuse sociale                                 613-789-2240                                                marsenault@centrepsychosocial.ca
 
Roxane Beauchamp, Travailleuse sociale                            613-789-2240 poste 229                                rbeauchamp@centrepsychosocial.ca
 
Manon Bélanger, Éducatrice spécialisée                              613-789-2240 poste 220                               mbelanger@centrepsychosocial.ca
 
Anne Boily, Travailleuse sociale                                          613-789-2240 poste 202                                aboily@centrepsychosocial.ca
 
Josée Champagne, Coordonnatrice clinique                        
S/M et travailleuse sociale                                                   613-789-2240 poste 235                                 jchampagne@centrepsychosocial.ca
 
Annabelle David, Intervenante -Psychométricienne            613-789-2240 poste 231                                 adavid@centrepsychosocial.ca 
 
Karianne Dufour, Éducatrice spécialisée                            613-789-2240 poste 213                                 kdufour@centrepsychosocial.ca
 
Michelle Goulet, Éducatrice spécialisée                              613-789-2240 poste 201                                 mgoulet@centrepsychosocial.ca
 
Maurice Guindon, Éducateur spécialisé                             613-789-2240 poste 226                                  mguindon@centrepsychosocial.ca
 
Lucie Hurtubise, Travailleuse sociale                                 613-789-2240 poste 225                                  lhurtubise@centrepsychosocial.ca
 
Anne Labranche, Éducatrice spécialisée                            613-789-2240 poste 270                                  alabranche@centrepsychosocial.ca    
 
Linda Lambert, Travailleuse sociale                                   613-789-2240 poste 217                                  llambert@centrepsychosocial.ca  
 
Annie Lamonde, Psychologue                                            613-789-2240 poste 271                                  alamonde@centrepsychosocial.ca
 
Gisèle Lamontagne, Travailleuse sociale                            613-789-2240 poste 272                                  glamontagne@centrepsychosocial.ca
 
Aude Martel, Travailleuse sociale                                       613-789-2240 poste 205                                  amartel@centrepsychosocial.ca 
 
Lise Morisset, Éducatrice spécialisée                                  613-789-2240 poste 203                                  lmorisset@centrepsychosocial.ca  
 
Tania Renaud-Fournier, Intervenante à l'accueil               613-789-2240 poste 228                                  tfournier@centrepsychosocial.ca
 
Thomas Vanté, Travailleur social                                       613-789-2240 poste 223                                  tvante@centrepsychosocial.ca
 
Vestine  Ndayishimiye, Intervenante à l'accueil                  CONGÉ DE MATERNITÉ                              vndayishimiye@centrepsychosocial.ca
 
         
CENTRE DE JOUR  
 
Charles Bellefleur, Éducateur spécialisé                               613-744-3233                                                cbellefleur@centrepsychosocial.ca
 
Marie-Pier Bouliane-Beaumier, Éducatrice spécialisée        613-744-3233                                                mbeaumier@centrepsychosocial.ca
 
Jocelyne Deschênes, Coordonnatrice et                               
clinicienne au CTJ                                                                613-744-8614                                                 jdeschenes@centrepsychosocial.ca
 
Louis Pelletier, Éducateur spécialisé                                   613-744-0634                                                 lpelletier@centrepsychosocial.ca
 
Marie-Ève Vaillancourt, Éducatrice spécialisée                   613-744-3233                                                 mvaillancourt@centrepsychosocial.ca   
         
CENTRE ÉDUCATIF
 
Karina Vivarais-Laflèche, Superviseure                             613-742-0884 poste 200                                   kvivarais@centrepsychosocial.ca
 
Diane Bellemare, Intervenante en petite enfance                613-742-0884                                                  dbellemare@centrepsychosocial.ca
 
Valérie David-Landry, Éducatrice en chef                          
en petite enfance                                                                613-742-0884                                                   vdavid@centrepsychosocial.ca
 
France Éthier, Éducatrice titulaire                                      613-742-0884                                                  fethier@centrepsychosocial.ca
 
Dora Kinkindi, Intervenante en petite enfance                    613-742-0884                                                  dkinkindi@centrepsychosocial.ca
 
Yvain Lalonde, Intervenant titulaire                                   
en petite enfance/intérim                                                   613-742-0884                                                   ylalonde@centrepsychosocial.ca
 
Solange Lumu, Intervenante en petite enfance                   613-742-0884                                                   slumu@centrepsychosocial.ca
 
Claudia Musanintore, Intervenante titulaire                      
en petite enfance                                                               613-742-0884                                                   cmusanintore@centrepsychosocial.ca
 
Narcisse Ngendakuriyo, Intervenant en petite enfance      613-742-0884                                                   nngendakuriyo@centrepsychosocial.ca
 
Christine Rwobahirya, Intervenante en petite enfance       613-742-0884                                                  crwobahirya@centrepsychosocial.ca
 
Michelle Turner, Intervenante en petite enfance                613-742-0884                                                   mturner@centrepsychosocial.ca
 
         
PROGRAMME JEUNE-PARENT    
 
Josée Cadrin, Éducatrice spécialisée                                 613-748-7328 poste 201                                    jcadrin@centrepsychosocial.ca
 

Clinique externe et
administration

150 ch. Montréal, Bureau 300,
Ottawa, Ontario, K1L 8H2
613-789-2240|1-855-789-2244

Service canadien en santé
mentale pour Francophones

150 ch. Montréal, bureau 301,
Ottawa, Ontario, K1L 8H2
613-789-2240|1-855-789-2244

Centre éducatif
Spécialisé L'Image

135 rue Alice,
Ottawa, Ontario, K1N 7X5
613-742-0884 poste 200

Centre éducatif Les Petites Frimousses

134, rue Genest,
Ottawa, Ontario, K1L 7Y9
613-742-0884

Centre de traitement
de jour

235 MCarthur 2e étage
Ottawa, Ontario, K1L 6P3
613-744-3233

Programme
Jeunes Parents

134, rue Genest
Ottawa, Ontario, K1L 7Y9
613-748-7328
© Copyright 2018 Centre psychosocial Design graphique & production web Existo Communications & Socio-technologies